Поиск
Close this search box.

Госавтоинспекция призывает родителей уделить особое внимание безопасности несовершеннолетних велосипедистов

Дети-велосипедисты являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Наибольшее опасение вызывает безопасность детей-велосипедистов во дворах, когда они не находятся под контролем родителей. Чаще всего дети получают травмы при выезде из дворов, из-за стоящего транспорта, создавая угрозу для своей жизни и здоровья.

Госавтоинспекция напоминает родителям, если вы приобрели для своего ребенка велосипед, расскажите ему о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о скрытых угрозах, подстерегающих на дорогах, предупредите о предельной внимательности и осторожности при катании.

Необходимо обратить внимание, что велосипеды могут развивать немалую скорость, и при падении можно получить серьезные травмы. Поэтому, в первую очередь, необходимо подумать о средствах защиты: наколенниках, налокотниках и шлемах.

Не стоит забывать о безопасности дорожного движения и автомобилистам. Чтобы вовремя среагировать на возможные аварийные ситуации на дороге, автомобилистам необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, соответствующий движению в жилых зонах. Кроме того, следует помнить, что в случае ДТП у ребенка-велосипедиста практически не остается шансов избежать серьезных травм или гибели.

Начальник ГИБДД г. Алапаевска
майор полиции Алексей Устинов

С уважением, отделение ГИБДД МО МВД России «Алапаевский»

Дата обновления страницы: 17.06.2022

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?